На базе палаточного лагеря "Акварель" состоялся традиционный осенний туристический слет лидеров союза детских объединений «Юные северяне»

24 сентября 2019 года на базе палаточного лагеря «Акварель» состоялся традиционный осенний туристический слет лидеров союза детских объединений «Юные северяне». Не смотря на пасмурную и даже дождливую погоду на слет прибыли 11 команд из образовательных учреждений района, а также впервые в туристическом слете приняла участие сборная команда Молодежного центра.
Слет, посвященный Дню туризма в России, состоял из нескольких этапов, каждый из которых оценивался как самостоятельный конкурс.
С 9 часов утра начали прибывать команды и готовиться к конкурсам. В этом году программа слета состояла из 3 конкурсов: конкурс «Приветствие туристов», конкурс «Туристический бивак» и конкурс «Туристическая эстафета».
В начале слета на общей линейке лидеры поприветствовали друг друга в рамках конкурса «Приветствие туристов». Как всегда ребята подошли к подготовке к конкурсу очень серьезно с фантазией и выдумкой. Приветствовали в стихах, пели песни, танцевали и разыгрывали сценки. Хорошее настроение было обеспечено на весь день. Места распределились следующим образом: на III месте лидеры объединений «Возрождение» БОУ «Новоягодинская средняя школа» и «Россия молодая» БОУ «Знаменская средняя школа», на II месте «Маленькая страна» БОУ «Усть-Шишевская средняя школа» и «Союз верных друзей» БОУ «Завьяловская средняя школа». И на I месте сразу 3 объединения: «Родник» БОУ «Киселевская основная школа», «СМиД» БОУ «Качуковская средняя школа» филиал Усть-Тамак и «Непоседы» БОУ «Бутаковская средняя школа».
Традиционный конкурс «Туристический бивак» порадовал членов жюри разнообразием! Опять лидеры удивили своими талантами, слаженной работой команды, оригинальностью, а самое главное выдумкой! Плавали на корабле, летали с инопланетянами в космос, побывали в импровизированном театре, побывали на военном привале, встретили на турслете гостей из Индии, команду снайперов и многое другое. Оценивать конкурс было очень сложно, поэтому разрыв в балах совсем небольшой. На III месте лидеры объединений «СМиД» БОУ «Шуховская средняя школа» и «СМиД» БОУ «Качуковская средняя школа» филиал Усть-Тамак. II место разделили «Непоседы» БОУ «Бутаковская средняя школа», «Союз верных друзей» БОУ «Завьяловская средняя школа» и «Росинка» КОУ «Шуховская адаптивная школа — интернат». На I месте «Родник» БОУ «Киселевская основная школа» и «Маленькая страна» БОУ «Усть-Шишевская средняя школа».
Конкурс «Туристическая эстафета» состоял из 15 этапов: «Спираль», «Азимут», «Клад», «Переправа», «Лесная аптека», «Кочки» и многое другое. Лидерам предстояло проявить себя в смелости, ловкости и смекалке. На выполнение заданий на каждом этапе отводилось 3 минуты. Каждая команда старалась работать слажено и выполнить задания, заработав максимальное количество баллов. На III месте «Маленькая страна» БОУ «Усть-Шишевская средняя школа», на II месте «Росинка» КОУ «Шуховская адаптивная школа — интернат» и на I месте «Родник» БОУ «Киселевская основная школа».
Победители всех конкурсов были награждены грамотами.
Все заработанные баллы во всех конкурсах были занесены в итоговую таблицу и определены победители слета, которые были награждены дипломами: на III месте «Росинка» КОУ «Шуховская адаптивная школа — интернат» (старшая вожатая Глебко Елена Ратифовна); II место «Маленькая страна» БОУ «Усть-Шишевская средняя школа» (старшая вожатая Чумакова Светлана Николаевна) и на I месте «Родник» БОУ «Киселевская основная школа» (старшая вожатая Шаркова Оксана Александровна).
Надо отметить, что уровень подготовки лидеров к слету был очень высокий, поэтому разрыв в баллах небольшой, где-то судьбу решил всего один балл. Конечно в этом заслуга старших вожатых, которым я выражаю искреннюю благодарность за их нелегкую работу. Также выражаю благодарность за помощь в проведении слета педагогам дополнительного образования МБОУ «Дом детского творчества»: Лукашенко Алексею Константиновичу, Панину Александру Юрьевичу, Шелудневой Светлане Николаевне, Петровой Людмиле Николаевне, Батуриной Марии Николаевне, Лукьяновой Анастасие Александровне, Мерзляковой Евгении Васильевне, Степановой Елене Ивановне. А также директору Досугового центра Яконюк Оксане Васильевне и специалистам Молодежного центра.
Огромное спасибо всем участникам слета за подготовку и не смотря на дождливую погоду — хорошее настроение, а также за то, что после мероприятия в лесу и на поляне чисто, не смотря на то, что в лагере «Акварель» на слете побывало более 70 человек. Разбивали биваки, жгли костры, кушали, и не оставили после себя мусор! Молодцы! Берегите природу, пока ещё есть что беречь!

Капризова Ирина Геннадьевна,
председатель районной организации СДО «Юные северяне»

26.09.2019 09:40