Преемственность детского сада и школы

По плану преемственности детского сада и школы воспитанники подготовительной группы «Вишенки» детского сада "Теремок" побывали на экскурсии в школе, в ходе которой дошколята посетили ученический класс, где смогли почувствовать себя настоящими учениками — посидели за настоящей школьной партой.

Ребята отвечали на вопросы учителя, как настоящие первоклашки, порисовали мелом на доске. А когда прозвенел школьный звонок, восторгу ребят не было предела! Экскурсия в школу им очень понравилась, с радостными впечатлениями наши подготовишки вернулись в детский сад. Многие из них говорили о том, что им поскорее хочется учиться в школе.

Данное мероприятие было организовано с целью реализации единой линии развития ребенка на этапах дошкольного и начального школьного детства, ведь школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Поэтому очень важно заранее готовить детей к переходу в «новую жизнь», так как неподготовленность ребёнка к обучению в школе влечёт за собой негативные последствия: в классе он испытывает дискомфорт, так как меняется его социальная позиция, ребёнок включается в особый режим.

17.09.2019 09:49